Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

По делу «Зенит-Арены» следователи ищут видеотабло за 144 млн рублей

, 09:49

По информации «Фонтанки», уголовное дело, в ходе которого 6 июля, утром, Следственный комитет и экономическая полиция Петербурга начали масштабные обыски, касается 144,5 миллионов рублей, изначально необходимых на выполнение работ по постановке видеотабло в комплекте с системой подъема и опускания, а также системой управления светодиодов на этом табло.

По данным «Фонтанки», из ООО «Инжиниринговая компания «Трансстрой» в АО «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) был перечислен аванс в размере 50 миллионов рублей. Что касается последней коммерческой организации, то у ее совладельцев и руководителей также сегодня проходят обыски.

Как узнала «Фонтанка», далее АО «ТДМ» заключило договор на установку данного видеотабло еще с одной коммерческой организацией Петербурга, а та, в свою очередь, перечислила эти 50 миллионов рублей третьей компании.

В результате, по версии Следственного комитета, 50 миллионов рублей исчезли, так как были незаконно обналичены через подставную фирму.

В настоящее время экономическая полиция и чекисты ищут совладельца компании «СтройСоюз-СВ» Максима Корнеева, которая является подрядчиком по строительству новой сцены Малого драматического театра за 2,5 млрд рублей.

Компания «СтройСоюз-СВ» получила право построить МДТ-2 на Звенигородской улице в конце 2015 года. Через фирму «Стройраском» ее контролируют Александр Власов, Александр Караков и Максим Корнеев. Последний ранее носил фамилию Голуб и в начале 2000-х годов проходил свидетелем по делу серийного убийцы Телепата. А при получении тендера на возведение второй сцены МДТ от Северо-Западной дирекции Минкульта он использовал такой экономический термин, как «ноги переломаю».

Утром 6 июля в Петербурге прошли обыски, связанные с контрактом АО «Театрально-декорационные мастерские» на поставку видеотабло и конструкций для выдвижной крыши «Зенит-Арены». Реестр нынешних акционеров скрыт, основным учредителем общества выступает Александр Шимберг. При этом мастерские ранее были крупными подрядчиком Северо-Западной дирекции, специализируясь на поставках сценического оборудования.

Как говорят собеседники в правоохранительных органах, интерес к Максиму Корнееву возник из-за того, что в последнее время он позиционировал себя как представитель интересов «Театрально-декорационных мастерских», способный уладить все проблемы компании. Сначала полицейские и чекисты пожаловали в его особняк в Ольгино, а потом в склад-холодильник в Шушарах, который также контролирует «Стройраском». Однако нигде они не нашли Максима Корнеева. Отметим, что чекисты в лице сотрудников 4-го отдела УФСБ по Петербургу и Ленобласти (органы государственной власти) не участвуют в других обысках по делу о мошенничестве на «Зенит-Арене».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram