Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Рекордсмену России по приседаниям отказали в помиловании

, 17:15

Михаил Богданов, отбывающий наказание в уфимской ИК-3, в декабре прошлого года за час присел 2084 раза и попал в Книгу рекордов России. Однако это не увеличило его шансы на помилование.

Комиссии по вопросам помилования при главе РБ рассмотрела восемь ходатайств осужденных и все их отклонила.

- Статьи у всех осуждённых, претендовавших на помилование, тяжкие. Те, кто совершил преступления небольшой тяжести и имеет маленький срок, может получить условно-досрочное освобождение или замену наказания на менее тяжкое. Что чаще всего и происходит, - рассказывает Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ. – За последние 5 лет из мест лишения свободы никого по помилованию не освободили. В 2011 году помилованы 8 человек, из них только один, отбывающий наказание в колонии (за кражу куриц – Ред). Пять осужденных были приговорены к исправительным работам, двое – к лишению свободы условно.  У Михаила Богданова это не первое преступление и не одно, а целый букет, в том числе особо тяжкие.

Отметим, в ИК-3 отбывают наказание рецидивисты. М. Богданову осталось сидеть лет 5-6. В 2002 г. он получил 23 года лишения свободы за действия сексуального характера с применением насилия, убийство, кражу с причинением значительного ущерба и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. В 2004 г. ему снизили срок до 20 лет 9 месяцев. Сейчас он продолжает активно заниматься спортом и готовится установить новый рекорд по приседаниям, но уже с отягощением.

Кстати, его личный официально не подтверждённый результат – более 5000 тысяч приседаний в час.

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 06.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram