Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Налетчики на банки и ювелирные магазины приговорены в Петербурге

, 08:54

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор банде налетчиков, совершавшей дерзкие разбойные нападения в 2012 году.

Максим Капаров, Руслан Мельник, Игорь Науметов и Артем Мельник признаны виновными в бандитизме, грабежах, кражах, хищении оружия и боеприпасов, незаконном лишении свободы, разбоях, незаконном обороте оружия. Руслану Мельнику назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, Капарову — в виде лишения свободы на 13 лет с ограничением свободы на 2 года, Артему Мельнику и Науметову — по 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года.

Как установил суд, не позднее апреля 2012 года Яков Суббота и Руслан Мельник (в прошлом – лидер правой экстремистской группировки Mad Crowd) создали банду, в которую вошли Артем Мельник, Капаров, Кулигин, Науметов, Баженов, а также Дмитрий Байдюк и Алексей Трубников, которые скрылись от следствия и объявлены в розыск.

В течение нескольких месяцев, вплоть до декабря 2012 года, банда совершила серию разбойных нападений на граждан и организации (в том числе ювелирные салоны), совершала захват заложников, грабежи и кражи.

Материалы по Баженову и Кулигину, заключившим досудебное соглашение со следствием, выделены в отдельное производство.

Расследование уголовного дела в отношении Байдюка, Трубникова, скрывшихся от следствия, а также Якова Субботы, который в настоящее время осужден в Москве за совершение разбойного нападения, продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram