Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Депутат Нестерова отправлена под домашний арест, а журналистов попросили из зала

, 08:53

Красногвардейский суд отправил депутата ЗакСа Светлану Нестерову под домашний арест. Она обвинена в организации хищения бюджетных средств.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки",  следователь по особо важным делам Самойленко просила арестовать 57-летнюю Нестерову, чтобы та не препятствовала расследованию, не могла повлиять на свидетелей и скрыться.

Прокурор отдела Северо-Западной Генпрокуратуры Бухальцев поддержал ходатайство.

Защита просила не применять исключительную меру пресечения, ссылаясь на состояние здоровья, заслуги и характеристики депутата.

Судья Светлана Карлова, своей волей оградившая Нестерову от внимания общественности, сочла, что место обвиняемой на ближайшие два месяца – квартира на Октябрьской набережной.

Красногвардейский суд 23 июня решил рассмотреть ходатайство об аресте депутата ЗакСа Светланы Нестеровой в закрытом режиме. Судья Карлова, выводя журналистов, объяснила свое постановление публичностью обвиняемой.

Просьбу провести процесс в закрытом режиме огласил адвокат Андрей Макаркин. Он сослался на пункты статьи 241 УПК, в которых говорится об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство, а также обеспечении безопасности участников, их родственников или близких лиц.

"В судебном заседании будут представляться медицинские документы, сведения личного характера", – добавил защитник.

Судья Светлана Карлова удовлетворила ходатайство с мотивировкой, которая многим показалась алогичной: "Нестерова является депутатом Законодательного собрания, то есть она публичный человек. Судебное заседание может повлечь нарушение ее конституционных прав, привести к разглашению тайны здоровья и данных ее семейной и личной жизни".

Журналистов вывели из зала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram