Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Петербуржца опоили в такси клофелиновой "Фантой" и забрали миллион

, 15:02

В Петербурге после продолжительного перерыва зафиксирован случай опаивания пассажира такси с последующей кражей денег и имущества.

Как стало известно "Фонтанке", 11 июня в полицию Адмиралтейского района пришел 38-летний петербуржец с историей про такси, щедрость и деньги. Сотрудникам тема показалась настолько знакомой, что они попросили гостя не упускать ни одной детали.

По словам мужчины, 11 июня в половине седьмого утра он собрался домой после отдыха на Садовой улице. Ехать было недалеко, до Вознесенского проспекта, поэтому мужчина поймал с руки белую иномарку. За рулем сидел "бомбила" лет двадцати пяти, с кавказским типом лица, ростом около 175 сантиметров, худощав, одетый в синие джинсы и спортивную кофту.

По дороге таксист разговорил пассажира и как бы между прочим предложил выпить из бутылки с надписью "Фанта". Вкус жидкости действительно напоминал газировку, но петербуржец потерял сознание и очнулся около 11 утра на девятом этаже дома 85 по Гражданскому проспекту.

А потом начался подсчет потерь. Потерпевший лишился 50 тысяч рублей из кошелька, фотоаппарата Nikon, фотовставки к нему, мобильного телефона и банковских карт – дебетовой и двух кредитных. При блокировке выяснилось, что в бессознательный период петербуржца кто-то снял с карт 1,2 млн рублей. Основная часть средств, больше миллиона, снималась в отделении на проспекте Тореза.

Способ ограбления путем опаивания пассажиров такси петербургской полиции хорошо знаком. Как правило, преступники в качестве нейролептика использовали клофелин, а основой для угощения – кофе. На спад этот вид грабежа пошел после нескольких летальных случаев из-за передозировки клофелином.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram