Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Задержанные в Петербурге члены финансовой ОПГ незаконно возместили НДС

, 09:41

В полицейском главке рассказали о задержанных в Петербурге по делу о незаконном возмещении НДС (задержания, напомним, состоялись после 40 обысков, прошедших в Северной столице ранее). По версии следствия, они похитили из бюджета более миллиарда рублей.

Как сообщили на брифинге ГУ МВД по пресечению деятельности организованной группы, специализирующейся на финансово-экономических преступлениях, в ОПГ было порядка 20 активных участников. Все они – ранее несудимые граждане в возрасте от 20 до 46 лет, преимущественно с высшим юридическим или экономическим образованием.

Стала известна и преступная схема: участники закупали лом цветных металлов на территории РФ, перерабатывали его на своих промышленных мощностях, проводили через цепочку фирм-однодневок, а затем через холдинговую компанию «Свелен», которой владел один из предполагаемых организаторов, Сергей Семенов, продавали на экспорт в Германию или Австрию по завышенным ценам. После чего получали возмещение по НДС.

Сумма возмещенного за 5 лет работы группы налога составила больше миллиарда рублей.

Как отметил в разговоре с журналистами замруководителя ГСУ СК РФ по СПб Павел Камчатный, пока среди задержанных нет сотрудников налоговой или таможни.

Также силовики сообщили, что во время проводимых следственных действий ряд фигурантов пытались уничтожить улики, а также скрыться от силовиков. Тем не менее, как отметили на брифинге, был изъят большой объем документов, печати фирм-однодневок а также аффилированных офшорных компаний. В основном, как отметил УЭБиПК, офшоры были зарегистрированы в Великобритании, на Кипре и в Литве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram