Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

СКР: Замглавы управления Росрезерва задержан за взятку Porsche Cayenne

, 19:57

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении замруководителя Управления федерального агентства по государственным резервам (Росрезерва) по Сибирскому федеральному округу Илгиза Гарифуллина и Станислава Кабанячего.

По данным СКР, в отношении в отношении замглавы управления Росрезерва дело возбуждено  по признаками преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В отношении Кабанячего - по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Чиновником в качестве взятки получен автомобиль Porcshe Cayenne S, стоимостью 6,1 млн рублей.

По версии следствия, в 2015 году в Новосибирске Управлением Росрезерва был организован закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва. Гарифуллин, используя свои должностные полномочия, организовал поступление в Управление Росрезерва по Сибирскому федеральному округу заявки на участие в указанном конкурсе только от одной организации – ЗАО «Ленпромтранспроект». Чиновник обеспечил принятие конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. Договор купли-продажи был заключен с единственным участником конкурса – ЗАО «Ленпромтранспроект». Цена договора - 80 млн рублей.

В Новосибирске Кабанячий, выступающий в качестве представителя ЗАО «Ленпромтранспроект» отблагодарил Гарифуллина, передав ему Porcshe Cayenne. Автомобиль был оформлен Кабанячим на жену Гарифуллина.

Оба злоумышленника задержаны. По данным СКР, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Читайте также:

Путин советует ввести уголовную ответственность за посредничество в даче взято.

За сведения о смерти москвичей похоронные бюро платят 1 млрд рублей взяток в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram