> В Бурятии пьяные девушки задушили подругу в такси - Аргументы Недели

//Криминал

В Бурятии пьяные девушки задушили подругу в такси

4 мая 2016, 13:54 [ «Аргументы Недели» ]

Тело 16-летней Анастасии нашли прохожие в городском микрорайоне «Левый берег» в Улан-Удэ вечером 30 апреля. Расследование показало, что девочка-подросток была задушена, а уровень алкоголя в крови был очень высок.

По подозрению в убийстве задержали подруг убитой - девочек 14 и 15 лет, Кристину и Валерию, которые рассказали, как было дело.
Девочки вместе употребляли алкогольные напитки. Однако затем поссорились, припоминая старые обиды. Школьницы 14 и 15 лет принялись душить свою 16-летнюю знакомую. Чтобы избавиться от ее тела, соучастницы вызвали такси, соврали водителю, что подруга лишилась чувств из-за алкоголя, и попросили отвезти их к реке. В такси выяснилось, что жертва еще жива, и подруги ее додушили. У реки они делали вид, что сидят втроем и беседуют, поддерживая труп. На самом деле девушки решали, что делать дальше. Так и не придумав, они бросили тело и скрылись.

В настоящее время обе девушки задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России проводит проверку в одной из пензенских школ, ученицы которой избили подругу и выложили видео в интернет. Поводом для драки стало то, что девочка случайно сломала сигарету своей обидчицы.

Читайте также: Ребенок получил ожог лица во время операции в Приморье

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.