Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге сбежавшие из госпиталя военнослужащие обвинены в убийствах

, 09:03

Военное следствие предъявило обвинение троим пациентам 442-го окружного госпиталя в убийстве медсестер  и дезертирстве. Ранее контрактник Томский, срочник Зиганшин и курсант Даценко были арестованы.

Как сообщает СКР, все трое обвиняются в том, что в ночь на 12 апреля пациенты 442-го окружного клинического военного госпиталя Минобороны на Суворовском проспекте с целью завладения ключами от входной двери убили двух медицинских сестер.

"Кроме того, они похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тысяч рублей и сбежали. Далее Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону границы РФ и Финляндии и предприняли попытку ее пересечь, однако были задержаны нарядом пограничной службы", – уточнили в Следственном комитете.

Следователями предъявлено обвинение по статьям 105 УК ("Убийство двух лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений"), 161 УК ("Грабеж группой лиц с применением насилия") и 338 УК ("Дезертирство").

При избрании меры пресечения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде были оглашены показания военнослужащих, согласно которым в убийстве сотрудниц принимали участие Александр Томский и Давид Зиганшин, а за имущественную часть побега отвечал Степан Даценко. Ему же, считается, принадлежит идея пересечения границы, с тем чтобы добраться до Украины или Франции. Мотивом дезертирства назван страх быть привлеченными к уголовной ответственности за симуляцию психических заболеваний, а убийства объяснились невозможностью иными способами получить ключи и доступ к имуществу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram