Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге раскрыто дело о расстреле сотрудников транспортного ОМОН

, 10:31

В Петербурге раскрыто громкое дело о расстреле сотрудников транспортного ОМОН в декабре прошлого года.

По информации «Фонтанки», к утру 1 апреля сотрудники Следственного комитета Петербурга и оперативники «резонансного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с коллегами из Департамента уголовного розыска МВД закончили реализацию материалов по самому кровавому и громкому преступлению последнего десятилетия.

Напомним, что 4 декабря 2015 года неизвестные, перегородив «Газелью» дорогу служебной автомашине ОМОН, напали на полицейских, открыли огонь из автоматов, убив при этом подполковника Анатолия Яблокова и ранив его коллегу. После этого они подожгли машину, а сами скрылись на иномарке, которая вскоре также была обнаружена сожженной. Преступники скинули два автомата на месте происшествия. В полицейской машине была также и девушка-бухгалтер, но ее налетчики пощадили. Смысл же самого нападения был в завладении крупной суммой денег, которую развозила строительная компания для выплат серых зарплат мигрантам.

По данным «Фонтанки», к утру 1 апреля Следственный комитет Петербурга задержал на двое суток шестерых подозреваемых.

Организатором нападения на транспортных полицейских в Петербурге был человек с паспортом Израиля.

Среди озвученных ГСУ СК РФ фамилий задержанных по делу о расстреле в декабре 2015 года сотрудников транспортного ОМОНа был Георгий Насимович. Именно он, как стало известно «Фонтанке», считается следствием организатором преступления.

57-летний Насимович имеет двойное гражданство с 1995 года – РФ и Израиля.

Вместе с Левинским он стрелял по полицейским из автомата: Левинский – из «Калашникова», Насимович – из «Судаева». В теле погибшего Яблокова и пострадавшего Барканова нашли пули только из АК.

Как стало известно нашему изданию, в ночь на 1 апреля на месте происшествия – возле поворота с Муринской дороги на проспект Маршака в Красногвардейском районе следователи провели несколько уличных мероприятий, где задержанные показывали, как совершали это преступление.

Сами же задержания подозреваемых и обыски начались в Петербурге 30 марта этого года. Насколько известно «Фонтанке», пятеро из задержанных – петербуржцы, шестой фигурант доставлен из города Тверь. Все они, за исключением того, кто непосредственно убил подполковника полиции и тяжело ранил второго полицейского, имеют отношение к профессиональной преступности. Многие ранее судимы, в том числе и за разбои.

Также известно, что во время задержаний активное сопротивление оказал как раз стрелок. Он является мастером спорта по единоборствам, а при себе у него были пистолет и нож.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram