Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербург на гастроль прибывают охотники за часами премиум-класса

, 10:59

В ближайшее время из Москвы в Петербург может приехать группа молодых людей, специализирующаяся на новом и  оригинальном виде преступлений. По данным нашего издания, преступники  переняли схему итальянских налетчиков. Они необычным для жертв образом охотятся за элитными часами. Предметы роскоши срываются с рук потерпевших, когда последние едут на своих дорогих иномарках.

Как стало известно порталу Фонтанка.ру от собеседника в Департаменте Управления уголовного розыска МВД РФ, в 2016 году в столице России стартовала серия удивительных нападений на владельцев дорогих иномарок. При этом целью является не автотранспорт премиум-класса, а столь же серьезные часы хозяина. Метод же ограблений необычайно интересен.

Заключается  он в следующем: в часы пик преступники передвигаются по улице на двух мотоциклах. Первый, выбрав дорогую иномарку (которой управляет сам владелец, а не нанятый водитель), проезжает мимо и, крикнув водителю какое-либо бранное слово, прижимает левое боковое зеркало. Затем молодой человек исчезает. После чего водитель опускает левое боковое стекло двери и левой рукой начинает ставить боковое зеркало в исходное положение. В этот момент как раз и появляется второй участник процесса. Он на другом мотоцикле быстро проезжает мимо и, зацепив часы с руки водителя, умудряется их сдернуть. Разумеется, при этом наносит повреждение человеку, но ломает и крепления часов или ремешка.

Расчет злоумышленников прост: владелец дорогой иномарки, как правило, имеет часы, цена которых как минимум десять тысяч долларов. Безусловно, любая погоня обречена.

Сотрудник центрального аппарата МВД рассказал, что в Москве уже совершены десятки подобных эпизодов. Большинство же потерпевших вообще не обращаются в полицию с заявлением, считая, что их время стоит дороже долгих процедур российского следствия, да еще и с очень туманными перспективами в части возвращения ценности.

Не секрет, что большинство преступных схем начинаются в Москве – самом богатом городе страны. А, наработав опыт, организованные группы осваивают и другие территории. Петербург всегда является следующей остановкой для них. Так и в этом случае, оперативники МУРа располагают информацией, что молодые люди решили продолжить гастроль в городе на Неве.

Сама же схема, по утверждению специалистов Главного управления уголовного розыска, придумана не в столице, а на популярных курортах Средиземноморского побережья Италии и Франции. Самый же богатый их улов был зафиксирован в Ницце летом прошлого года.

На ироничный вопрос нашим собеседникам в МВД, как уберечься бизнесменам от этой напасти, оперативник порекомендовал: «Посоветуйте им снять «Швейцарию» и надеть «Командирские».

– Но и тут есть риски. Сдернут отечественные, обидятся, вернутся да швырнут в лобовое стекло, – предупредил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram