Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге арестован охотник на стариков, избивший 91-летнюю вдову

, 09:05

Суд Московского района Петербурга около 15 часов 3 марта удовлетворил ходатайство Следственного управления УМВД по Московскому району об аресте 33–летнего петербуржца Александра Солопахо. Он обвиняется в серии разбойных нападений на пенсионеров.

По данным портала Фонтанка.ру, оперативники уголовного розыска Московского района задержали мужчину накануне, 2 марта, когда он попытался в очередной раз напасть на пожилую женщину возле одного из домов по проспекту Космонавтов.

Как стало известно нашему изданию, с задержанным уже проведены уличные мероприятия, где он показывал и рассказывал, как грабил и избивал пенсионеров. В данный момент гражданину Солопахо инкриминируется несколько эпизодов по Московскому району. Все разбои были совершены в 2015 году. Однако, по нашим данным, в чистосердечном признании он уже указал 12 эпизодов и по другим районам Петербурга. И по мнению уголовного розыска, это еще не предел. Во всех случаях обвиняемый выслеживал жертв возле их домов, подкрадывался сзади на лестничных площадках, заталкивал пожилых людей в квартиры, после чего избивал и забирал деньги, которые мог быстро найти.

Задержанный сознался в нападении на 91-летнюю вдову Героя Советского Союза Марию Горчакову. Это произошло днем 20 августа прошлого года в доме 46, корпус 1, по проспекту Космонавтов. Тогда злоумышленник избил ее и забрал у пенсионерки 7000 рублей, после чего женщину еле спасли врачи.

О том, как уголовный розыск, пока искал преступника, перебрал всех водопроводчиков и молодых людей из социальных служб, и о том, как, по версии самого обвиняемого, коллекторы довели его до такой жизни, читайте в ближайшее время.

Заодно наше издание расскажет, как задержанный вычислял нужные ему жертвы по квитанциям по оплате услуг ЖКХ. И самое, если так можно сказать, любопытное в этой истории – какую книжку он постоянно перечитывал и носил с собой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram