Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Пенсионер влез в долги и отдал мошенникам 100 тысяч рублей

, 10:27

Двое пожилых петербуржцев накануне в очередной раз стали жертвами мошенников. Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 3 февраля на домашний телефон 76-летнего жителя Купчино позвонил неизвестный преступник, который представился сотрудником «арбитражного комитета». Злоумышленник поведал пенсионеру радостную новость: мол, они задержали преступников, которые в 2015 году продали старику БАДы вместо дорогих лекарств, и ему теперь положена компенсация в сумме 413 тысяч рублей. Для получения этих денег, сказал мошенник, необходимо заплатить налог в сумме 100 тысяч рублей.

Так у обворованного ранее мужчины таких денег не было, 4 февраля он взял кредит в сумме 80 тысяч рублей, добавил свои 20 тысяч и отдал деньги «курьеру», который в минувший четверг в 19:40 пришел в его квартиру на Будапештской улице. Тот вручил пенсионеру пластиковую карту с надписью «Сбербанк» и бумажку с оттиском «приходно-кассовый ордер».

5 февраля пожилой мужчина попытался снять с карты обещанные деньги, но сотрудники банка сообщили ему, что кредитка заблокирована.

А 79-летняя жительница Колпино в минувший четверг отдала мошенникам 182 тысячи рублей. Деньги она передала в своей квартире на Октябрьской улице 4 февраля некоему «Виктору», который представлялся сотрудником «гериатрического центра при военно-медицинской академии». Деньги парню лет 20-ти пенсионерка отдала под предлогом реализации биологически активных добавок.

В подъезде дома ведется видеонаблюдение, записи изучаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram