Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петродворце трех полицейских подозревают в попытках «кошмарить» фирму

, 09:53

В Петербурге сотрудники ФСБ задержали трех полицейских из Петродворцового ОМВД. Их подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает ГСУ СК РФ по городу.

Фигуранты дела — старший оперуполномоченный экономической полиции Петродворцового ОМВД Дмитрий Фалин, оперуполномоченный того же отдела Игорь Герасимов, а также стажер по должности оперуполномоченного уголовного розыска 85 отдела полиции (Ломоносов) Александр Зима. Им вменяют ч.1 ст. 286 УК РФ.

Следствие считает, что полицейские решили, что будут «кошмарить» одну из местных фирм, дабы получать процент от ее доходов. Злоумышленники разработали план, в соответствии с которым 15 октября 2014 года Зима, представившись другим человеком, позвонил со своего мобильного телефона  в полицию. Он заявил, что коммерсанты занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и незаконно используют труд мигрантов. Это заявление было зарегистрировано  в 46 отделе полиции Петродворцового ОМВД, и началась проверка.

«В тот же день Герасимов и Фалин незаконно произвели осмотр помещения, занимаемого коммерческой структурой, в ходе которого изъяли компьютерную технику», – рассказали ГСУ.

С этого момента и вплоть до января 2015 года Герасимов и Фалин незаконно направляли запросы партнерам фирмы, в госорганы и учреждения, дабы  подорвать  ее деловую репутацию. Также злоумышленники несколько раз вызывали руководителя компании, требуя передать им деньги за возможность фирме нормально работать.

«Генеральный директор отказался выполнить требования злоумышленников, обратился в правоохранительные органы, после чего они были задержаны следователями и сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – добавили в ГСУ.

Сейчас решается вопрос об аресте полицейских. В ближайшее время им предъявят обвинение.

По данным портала "Фонтанка.ру", с заявлением в ФСБ обратился руководитель одной из компаний, осуществляющих сбыт железобетонных изделий. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram