Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В Турбобанке Петербурга проходят обыски, задержана глава совета директоров

, 10:36

Сотрудники экономической полиции Петербурга пришли в офис Турбобанка на Большой Подьяческой, 19. Правоохранители изучают незаконную банковскую деятельность ряда юридических лиц, в числе собственников которых есть работники Турбобанка.

Обыски также проведены в квартире председателя совета директоров Турбобанка Галины Степанец в Веселом поселке и по месту жительства ее бизнес-партнера Антона Будряшкина недалеко от площади Александра Невского. Степанец и Бурдряшкин доставлены на допросы.

В Турбобанке сообщили порталу «Фонтанка.ру», что в их офисе не проводится никаких обысков и что сотрудники полиции к ним не приходили. На информацию о задержании главы совета директоров банка в кредитной организации отреагировали с удивлением. Связать корреспондента с Галиной Степанец не смогли.

По версии следствия, Степанец и Будряшкин с декабря 2013 по сентябрь 2015 года зарегистрировали ООО «Уран», ООО «Каскад» и ООО «Трансбарьеркомплекст», открыли этим компаниям расчетные счета в Невском банке и от имени этих юрлиц занялись незаконной (без лицензии ЦБ) банковской деятельностью.

Отметим, что 9 декабря правоохранители проводили обыски в Невском банке на Киевской улице, 5. Их интерес был сконцентрирован на деятельности нескольких клиентов, среди которых тоже было ООО «Уран». Фирмы были объединенны в одну большую организацию и, по версии следствия, предоставляли клиентам услуги по «обналичиванию» денег через указанные фирмы за 4,6% от суммы.

Добавим, что Галина Степанец не только является председателем совета директоров Турбобанка, но также работает советником председателя правления по развитию бизнеса Невского банка. А с мая 2009 по декабрь 2013 года работала вице-президентом Мастер-банка, у которого отозвали лицензию за вовлеченность в схемы по обналичиванию преступно полученных доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram