Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Криминал

Сотрудник ИК-8 в Башкирии возможно сядет в свою же колонию

, 00:20

В Стерлитамаке сотрудник ИК-8 пытался пронести смартфон в колонию осужденному, можно сказать, бывшему коллеге из правоохранительных органов. Не исключено, что теперь они будут сидеть вместе. Офицер подозревается в получении взятки.

- В службе исполнения наказаний он не новичок, отслужил уже пять лет. Задержали мужчину сотрудники отдела собственной безопасности и оперативного управления УФСИН России по РБ совместно с оперативниками колонии, - сообщил Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН России по РБ.

Офицер подозревается в получении взятки в сумме 10 тысяч рублей за незаконный пронос смартфона на охраняемую территорию и передачу его осужденному. Во столько оценил он сочувствие бывшему коллеге, а также свои карьеру и свободу. Кстати, осужденный, которому было тяжело сидеть без мобильной связи, отбывает срок за убийство. Ему присудили 17 лет колонии. Могут теоретически добавить за дачу взятки, но это очень сложно доказывается.

Возможно, задержанный теперь и сам окажется в этом учреждении, поскольку в «восьмерке» отбывают наказание бывшие работники правоохранительных органов и судов. Где служил, там и останется, только по другую сторону забора. Статья 290 ч.3, которая ему грозит, предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет. Либо, если повезет, штраф от 40- до 70-кратной суммы взятки, это 400 – 700 тысяч рублей. В случае неуплаты он заменяется реальным наказанием.

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 09.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram