Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Павленский стал обвиняемым в поджоге двери ФСБ

, 10:22

Столичное дознание предъявило обвинение петербургскому акционисту Петру Павленскому за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Уголовное дело по статье 214 УК "Вандализм" дополнено идеологическим мотивом.

Для вынесения постановления о привлечении Павленского в качестве обвиняемого у дознания, согласно УПК, было десять дней после ареста акциониста. С процессуальным документом фигуранта ознакомили через неделю.

Павленский обвинен в вандализме по мотивам идеологической ненависти. Ссылки его защиты на то, что поджог является художественным актом, не были приняты ни судом, который выносил постановление о заключении под стражу до 8 декабря, ни дознанием.

К дате ареста ФСБ оценила ущерб от поджога в 63 тысячи рублей – стоимость материалов на дату установки дверного блока в конце 2000-х годов. Одновременно с расследованием в Москве в Петербурге продолжается процесс над Павленским по другому делу о вандализме – поджоге покрышек на Мало-Конюшенном мосту. Ущерб оценен в 30 тысяч. Следующее заседание назначено на завтра, 17 ноября.

Вероятность этапирования Павленского, как считают его адвокаты, стремится к нулю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram