Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Павленский арестован по делу о горящей двери ФСБ

, 10:41

Таганский суд Москвы вечером 10 ноября избрал меру пресечения петербургскому акционисту Петру Павленскому по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. Подозреваемый в вандализме по мотивам идеологической ненависти отправлен под арест до 8 декабря.

Дознаватель столичного МВД вышел в суд с ходатайством о заключении Павленского под стражу, несмотря на то, что вандализм не предусматривает лишение свободы свыше трех лет. Сотрудник сослался на исключительные обстоятельства, указанные в статье 108 УПК, а именно – Павленский якобы нарушал ранее избранную меру пресечения. Он имел в виду уголовный процесс над Павленским в Петербурге за поджог покрышек на Мало-Конюшенном мосту. В материалах дела есть справка суда об отсутствии акциониста на шести заседаниях.

Защита Павленского в лице адвоката Ольги Чавдар просила избрать меру пресечения в виде залога 1 млн рублей.

Судья Марина Орлова заключила Павленского под стражу на месяц, до 8 декабря.

Акционист облил бензином и поджег дверь здания на Лубянке в ночь на 9 ноября. Управление материально-технического обеспечения ФСБ предоставило выписку из бухгалтерских документов, из которых следует, что на момент установки двустворчатой входной двери в 2008 году стоимость материалов составляла 63 тыс рублей. После акции Павленского она восстановлению не подлежит. Документ ФСБ опубликован в онлайн-транляции «Медиазоны».

В связи с арестом Павленского, вероятно, будет прерван процесс в Петербурге по делу о поджоге покрышек. Следующее заседание намечено на 17 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram