Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Следствие обыскивает подрядчиков «Ленэнерго» в связи с хищениями на подстанциях

, 09:29

Утром 20 октября сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начали проведение обысков, реализуя материалы очередного уголовного дела по деятельности прошлого руководства ОАО «Ленэнерго».

Напомним, что в этом году бывший генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский попал под следствие и сегодня находится на подписке о невыезде, его заместитель по финансам Денис Слепов также арестован, а бывший заместитель по капитальному строительству «Ленэнерго» Мещеряков находится во Франции.

В данное время проводится 8 обысков, из которых семь проходят в частных квартирах предпринимателей, а один обыск в офисе петербургской компании. Ожидается еще шесть обысков.

Уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД на днях. Следствие усматривает хищение 46 миллионов рублей, выделенных «Ленэнерго» компании «Венделин» на строительно-монтажные работы на четырех подстанциях в центре Петербурга. Насколько известно нашему изданию, экспертиза установила, что работы если и выполнены, то не более чем на 10 процентов. Но, например, на 55-ой подстанции они не выполнены вообще. Заметим, что данная подстанция находится на Петроградской стороне и обеспечивает работу ЛЭТИ и Телецентра.

Тем не менее документы, подписанные чиновниками «Ленэнерго», говорят о стопроцентной сдаче объектов. Как сообщили в ГСУ ГУ МВД, «данное дело практически зеркально предыдущему скандалу с отсутствием электрокабеля от Петербурга до Кронштадта».

Недавно сообщалось о масштабных обысках, проводимых Следственным комитетом по СЗФО совместно с экономической полицией города в связи с возбуждением уголовного дела по хищению 400 миллионов рублей ОАО «Ленэнерго».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram