Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве при продаже машин в автосалонах

, 22:13

В Москве 9 октября сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮАО столицы в ходе реализации материалов оперативной разработки задержали 7 активных участников этнической организованной группы, подозреваемых в мошенничестве с продажей автомобилей.

Ранее в полицию поступила информация о том, что в двух московских автосалонах, расположенных на Кантемировской улице и в 1-ом Котляковском переулке, совершаются мошеннические действия в отношении граждан, приобретающих машины.
В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось установить схему, по которой действовали члены группировки.

Установлено, что сотрудники автосалонов размещали объявления в сети Интернет с предложениями о продаже новых автомобилей по цене значительно ниже, чем у официальных дилеров. Когда потенциальный покупатель приезжал в автосалон, ему активно рекламировали понравившуюся машину, после чего к сделке подключался так называемый «подписчик», заключавший с клиентом предварительный договор, в котором обычным читаемым шрифтом были прописаны все условия соглашения.

Далее аферист забирал у покупателя деньги за приобретенное авто и под различными предлогами оттягивал процесс передачи машины, - сообщает Петровка, 38. По прошествии 5-6 часов он сообщал, что осталось 15 минут до получения покупки и просил клиента пройти в отдельное помещение для подписания экземпляра основного договора.

И здесь покупатель выяснял, что стоимость приобретаемого автомобиля значительно превышает первоначальную. При отказе подписывать договор купли-продажи мошенники начинали угрожать вплоть до физической расправы. Покупателю предлагали приобрести автомобиль более низкого класса и качества без потери уплаченных денежных средств или с доплатой в размере 30 % от стоимости выбранного ранее автомобиля. Злоумышленники предупреждали, что вернуть ранее внесенные деньги можно только за вычетом неустойки в размере до 50%.

Шестеро мошенников заключены под стражу, в отношении седьмого фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram