Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Готовившие теракт в Москве собрали бомбу из стиральной машины

, 21:09

Задержанные за подготовку теракта в Москве начали давать показания. Из-за рубежа они получили деньги и даже комплектующие для создания бомбы. Взрывчатку, изготовленную на основе аммиачной селитры, нашли в стиральной машине.

Ее барабан и должен был стать корпусом бомбы. Мощность бомбы равна пяти килограмма тротила. Во время обысков оперативники нашли на квартире электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорции компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства.

Поскольку бомба была уже практически готова, было принято решение о немедленной эвакуации всех жильцов дома и отключении его от газоснабжения, пока смертоносную машину не обезвредили, сообщает НТВ.
По своим характеристикам бомба в стиральной машине очень похожа на самодельные взрывные устройства, которые взорвались в Анкаре в Турции.

Ранее сообщалось, что хозяйка московской квартиры в доме номер 5 по Стрельбищенскому переулку, где проживали подозреваемые в подготовке теракта в Москве, рассказала, что проживал там "чеченец, полковник ГРУ". Хозяевам квартиры может быть инкриминирована статья за организацию незаконной миграции.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram