Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В Петербурге тендер на Охтинский коллектор за 8,2 млрд привел к уголовному делу

, 08:54

Конкурс на строительство Охтинского коллектора за 8,2 млрд привел к уголовному делу.

1 октября в полицию Центрального района поступило заявление гендиректора компании «СТС» Василия Смыка на конкурс, который проводил комитет по государственному заказу. В тот же день полиция оперативно приняла решение возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, что конкурс стоимостью 8,2 млрд рублей проходил в июне. Заявки подали две петербургские инжиринговые компании «ПР и СС» и «СТС», совладельцем которой является известный дзюдоист Альберт Цибаев. Комиссия признала победителем «ПР и СС», снизившую стартовую цену до 7,9 млрд. Впоследствии «СТС» обратилась в ФАС России с жалобой, которая была признана обоснованной. Однако на тот момент заказчик уже заключил контракт с компанией «ПР и СС».

В частности, антимонопольная служба установила: контракт был заключен 22 июня. Этим же днем датирована банковская гарантия, выданная «ПР и СС» банком «Балтийское финансовое агентство». При этом в реестре банковских гарантий на сайте госзакупок она появилась 23 июня, что является нарушением действующего законодательства. Кроме того, как посчитали в ФАС, она не соответствовала требованиям конкурсной документации: там не была установлена ответственность банка в том случае, если подрядчик нарушит промежуточные и конечный срок производства работ.

Именно этот факт и стал основанием для столь быстрого возбуждения уголовного дела. Отметим, что дело возбуждается в преддверии второго крупного инженерного тендера этого года на строительство кольцующего коллектора на юге города за 2,2 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram