Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Экс-директор ГИПХ Шаповалов сбежал от 10 лет колонии

, 09:28

Приморский районный суд Петербурга только что огласил приговор бывшему директору ГИПХ Александру Шаповалову. Как сообщил адвокат, Шаповалов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и 1 миллиону рублей штрафа. Кроме того, он должен погасить многомиллионный ущерб ГИПХу.

Сам Александр Шаповалов на оглашении приговора не присутствовал. Подсудимый, который во время предварительного и судебного следствия находился под домашним арестом, скрылся. Сигнал с его электронного браслета, как сообщает УФСИН по Петербургу и области, пропал ещё 21 августа, и с тех пор местонахождение Александра Шаповалова неизвестно. 24 числа сотрудники ведомства посетили квартиру Шаповалова, но ни браслета, ни арестованного не обнаружили.

УФСИН обратилось в суд с ходатайством о реальном аресте Шаповалова и об изменении ему меры пресечения. Сейчас судья находится в совещательной комнате, принимая решение об аресте осужденного и объявлении его в розыск.

Где можно искать беглого экс-директора — например, в принадлежащем ему замке Ballachulish House в Шотландии, или в Гонконге, где он владеет офшорной компанией.

Адвокат Тохир Мазитов, который представляет интересы дочери Александра Шаповалова, напомнил, что, несмотря на элитную собственность, бывший директор не торопится выплачивать задолженность по алиментам, которые, по мнению юриста, причитаются его дочери. Сейчас иск по алиментным делам рассматривает Верховный суд России, также, по словам адвоката, подано обращение в Конституционный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram