> Тюремный спецназ “Тайфун” обвинили в издевательствах над подростком - Аргументы Недели. Петербург

//Криминал

Тюремный спецназ “Тайфун” обвинили в издевательствах над подростком

13 августа 2015, 09:22 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

“Совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и умышленно избивали несовершеннолетнего”. Следователи возбудили уголовное дело на сотрудников петербургского спецназа УФСИН “Тайфун”.

Несколько сотрудников в четвертом изоляторе избивали подростка. Идет расследование по превышению должностных полномочий. Почему и за что? Эти подробности в следствии отказываются сообщать.

В УФСИН тоже утаивают подробности нелицеприятного дела. В ведомстве сообщили, что распускавших руки сотрудников уволили.

-Мы провели служебную проверку и сами передали материалы в Следственный комитет, - отметили в службе исполнения наказаний.

Дело завели со второго раза. Сначала следователь отказал. Однако прокуратура опротестовала и взяла под особый контроль.

Питерский спецназ специального назначения “Тайфун” создали в начале 90-х годов. Формировался из служивших в морской пехоте или ВДВ, многие получили краповые береты во внутренних войсках.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Идеальная компания для просроченного

Во Франции открывается саммит G7, который продлится 15-17 июня. Мероприятие пройдет в условиях обострения противоречий между ведущими странами Запада, пишет издание Agence France-Presse. Французский саммит «Большой семёрки» обещает превратиться в площадку для крайне острого противостояния. Там, скорее всего, попытаются надавить на Трампа, дабы мотивировать его более активно встать на сторону Украины. Хотя факт диалога Зеленского и Трампа официально не заявлен, очевидно, что руководство ЕС разрабатывает беспрецедентную стратегию дипломатического давления на США. Зеленский намерен потребовать немедленных поставок ракет для систем Patriot и дальнобойного вооружения, возобновления прямой финансовой помощи, а также ужесточения санкций против России с целью ее полной экономической изоляции. Европа давно стала площадкой для выступлений «просроченного» и хочет чужими руками, дабы по свои ручонкам не получить, задавить Россию.