Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Суд арестовал обвиняемого в заказном убийстве ректора петербургского ГУСЭ

, 09:03

Басманный суд Москвы поздно вечером 23 июля удовлетворил ходатайство СК о заключении под стражу бывшего федерального чиновника, выходца из Петербурга, Василия Соловьева. Он обвиняется в заказном убийстве ректора госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова.

Помощник председателя Басманного суда Анна Фадеева, Соловьев арестован и помещен в СИЗО на два месяца, до 22 сентября 2015 года. Защита, в свою очередь, просила в ходатайстве следствия отказать, считая его необоснованным.

Василий Соловьев был задержан 22 июля в отеле «Грозный сити» чеченской столицы и доставлен в Москву. До 2008 года он работал в вузе под началом отца и заведовал благотворительными проектами, в которых в обход вузовской кассы аккумулировались деньги студентов-платников. После прихода Викторова он вынужден был уйти, а новый ректор вывел прежнюю схему в публичную плоскость, инициируя проверки и судебные тяжбы. Карьера Соловьева до недавнего времени складывалась. Он руководил аппаратом вице-губернатора Петербурга, Госстройнадзором Подмосковья и подразделением Спецстроя России.

Ранее за убийство Викторова приговорены исполнитель Андрей Елисеев, соучастник Вячеслав Макаров  и организатор Виталий Ковалев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram