Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге развалилось дело о "крышевании" борделей полицейскими

, 09:18

В Куйбышевском суде Петербурга фактически развалилось дело о крупной сети борделей, несколько лет беспрепятственно работавших в Центральном районе.

Бывшие начальник 76-го отдела Владимир Артамонов и замначальника 28-го Олег Мальцев оправданы по обвинению в "крышевании", из 22 человек абсолютное большинство амнистировано. Преступного сообщества в компании сутенеров, охранников, администраторов и диспетчеров суд не разглядел.

Судья Антон Савленков читал 300-страничный приговор с 11 утра. Не все подсудимые выдерживали марафон, периодически засыпая, самовольно выходя на перекур и разбавляя монотонную речь председательствующего диалогами в голос. Судья к нарушению регламента относился снисходительно.

Организатору сети борделей Сергею Ульянову, как считало обвинение, удалось подкупить высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Главный участковый Петербурга Алексей Галкин ранее получил 1,5 года колонии, а признавшийся замначальника 79-го отдела полиции Кирилл Токмачев – условный срок. Артамонов и Мальцев, отрицавшие причастность, были сегодня оправданы.

У многих фигурантов после снятия обвинения в преступном сообществе осталась только статья "Организация занятия проституцией". Суд применил к ним акт амнистии к 70-летию Победы и снял судимость. Несколько человек получили условные сроки.

Сергей Ульянов признан виновным в организации занятия проституцией и приговорен к 4 годам колонии, однако он оставлен на свободе. Ему зачли в срок содержание под домашним арестом. Ульянов также получил право на реабилитацию в связи с несправедливым обвинением в создании преступного сообщества. Дело расследовал Следственный комитет.

Приговор залом был встречен аплодисментами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram