Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Криминал

Не пора ли одёрнуть чиновников?

, 13:51

Да уж, медвежью услугу оказал своим коллегам – руководителям всех ГУПов региона – генеральный директор ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Владимир Вдовин, решивший приобрести для себя «под шум волны» скромненький такой особнячок за 17 миллионов рублей. Бюджетных, само собой, а не из личного кармана.

После того как эта история с покупкой дома приобрела оглушительный резонанс на всю, без преувеличения, страну, будет проводиться проверка расходования бюджетных средств во всех государственных унитарных предприятиях края.

Бюджетное мотовство

Похоже, никакой кризис в стране и никакие требования экономного и рационального подхода к расходованию бюджетных средств не могут отрезвить и вернуть в реальность тех, кто привык распоряжаться казёнными денежками, как своими собственными. О каком кодексе чести, совести и моральных принципах и честном служении Родине и народу может идти речь? Они-то и слова такие позабыли. Создаётся впечатление, что некоторые ребята, попав на определённую должность, автоматически начинают ассоциировать себя с Людовиком XV. То есть выбирают девизом жизни его бессмертное «После нас – хоть потоп», фразу, ставшую олицетворением губительной расточительности. И загребают всё, до чего могут дотянуться их потные ладошки.

На днях в прессу просочилась информация о другом факте расточительства со стороны всё тех же водоканальщиков. Новость пришла из кисловодского подразделения крайводоканала – здесь для обстановки служебной квартиры была приобретена мебель на несколько сот тысяч рублей. В общем, каков поп, таков и приход, получается.

Кстати, своё слово к сегодняшнему дню по поводу покупки «Ставрополькрайводоканалом» дома и земельного участка сказала и прокуратура края. Как сообщает пресс-служба ведомства, «заместителем министра имущественных отношений Ставропольского края Бородияном В.Б.

24.02.2015 согласована сделка, связанная с приобретением ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» объектов недвижимого имущества (жилого дома и земельного участка). При согласовании данной сделки нарушены требования законодательства о ГУПах, в том числе порядок осуществления органами исполнительной власти СК полномочий собственника имущества ГУПов. Министерством не дана оценка экономической целесообразности приобретения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» объекта недвижимого имущества стоимостью 17 миллионов рублей при наличии у предприятия убытков, кредиторской задолженности, имеющейся потребности в первоочередной замене 3,1 тыс. км водопроводных сетей, что может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края. Кроме того, генеральным директором ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приобретённый дом используется в личных целях для проживания, несмотря на предусмотренную заключённым с ним трудовым договором возможность ежемесячной компенсации расходов на найм жилья в размере 40 000 рублей. По результатам проверки прокуратурой края министру имущественных отношений края внесено представление. В отношении генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании».
 

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 01.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram