Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Вандалы уничтожили памятник русским танкистам под Рощино в Ленобласти

, 09:54

Сегодня ночью вандалы уничтожили памятник русским танкистам, героям Великой Отечественной войны, на шоссе Рощино – Цвелодубово.

Как сообщил командир поискового отряда «Озерный» Сергей Загацкий, в этом месте, где в 1944 году шли ожесточенные бои, расположена мемориальная зона: установлены памятные знаки и стенды, проходят экскурсии, продолжаются поисковые работы.

В прошлом году был открыт памятник на месте гибели двух русских танкистов. Он стал местной достопримечательностью: люди постоянно приносят живые цветы, иногда сигареты. Памятник представляет собой гранитный камень, табличка под оргстеклом рассказывает историю танкистов.

«Еще вчера вечером, мы уезжали, все было в порядке. А сегодня памятник разгромили, табличку сорвали и изрезали ножом. Также исчез указатель, который стоял на шоссе у входа в мемориальную зону, – рассказывает Загацкий. – У нас неделя до годовщины большой битвы, 71 год со дня прорыва финской оборонительной линии. На мероприятии будут представители местной администрации, гости из Финляндии. И вот, такой «подарок» к празднику».

Кто мог уничтожить памятник, неизвестно. Никаких подозрений у поисковиков нет. «У нас недалеко установлена табличка, посвященная финскому солдату. Мы, скорее, могли бы ожидать, что разобьют ее, но поднять руку на памятник русским танкистам – для нас это просто шок», – говорит Загацкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram