Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Силовики и Сбербанк не дали похитить со счетов деньги клиентов в Петербурге

, 12:04

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного Сбербанка, участники группы, пытавшиеся похитить со счетов клиентов банка деньги, были задержаны в ходе совместной операции УФСБ, уголовного розыска ГУ МВД и управления безопасности банка.

По данным «Фонтанки.ру», речь идет о двух клиентах. Со счета одного группа в январе этого года с помощью подложных документов сняла порядка полутора миллионов рублей, со счета второго в марте — более 4 миллионов рублей.

В ходе обыска у задержанных был изъят поддельный документ, повторяющий оригинальный паспорт клиента. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), передано в ГСУ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следствием не исключается причастность задержанных к другим эпизодам хищения денежных средств. Двоим — 27-летнему мужчине и 22-летней женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные члены группы устанавливаются.

«Противодействие мошенничеству – это комплексная работа сотрудников банка, правоохранительных органов и самих клиентов. В текущих условиях мы ужесточили требования к проверке подлинности документов и рассчитываем на понимание клиентов, например, к просьбам снять обложку с паспорта для его проверки. Сотрудники клиентских офисов на регулярной основе проходят обучение и успешно взаимодействуют с сильной и высокопрофессиональной службой безопасности банка, идентифицируя лица имеющих мошеннические намерения», – отметил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram