Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге фигуранту дела о государственной измене вызвали “скорую”

, 10:31

Очередное заседание по делу бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ Минобороны капитана 1-го ранга в отставке Владислава Никольского, обвиненного в государственной измене в форме шпионажа, сегодня, 17 апреля, было прервано. Из-за резкого ухудшения самочувствия подсудимого судья Ольга Граудинь вызвала бригаду медиков. После обследования процесс был отложен.

Как сообщил «Фонтанке.ру» адвокат Андрей Рюмин, его подзащитный испытывает серьезные боли, в том числе в позвоночнике. Никольский и до момента задержания в октябре 2012 года страдал рядом хронических заболеваний.

«Содержание в СИЗО на Шпалерной улице здоровья наверняка не добавляет», – резюмировал Рюмин.

Суд направил запрос в следственный изолятор о возможности участия Никольского в заседаниях. Свое заключение врачи представят к 28 апреля.

66-летний Владислав Никольский был арестован в рамках уголовного дела о шпионаже в пользу Украины. Следствие ФСБ вменило капитану 1-го ранга контрабанду в виде передачи технической документации десантного корабля «Зубр», спроектированного в 70-х годах, а также госизмену в виде передачи сведений, содержащих государственную тайну. По версии обвинения, в 2011 году Никольский загрузил 10 тысяч страниц в два электронных ящика на почтовых сервисах mail.ru yandex.ru и отправил SMS-сообщение с логинами и паролями неустановленному лицу. Примерно в тот же срок с территории Украины был осуществлен вход в электронные почтовые ящики. Среди якобы пересланных материалов содержался каталог по военным кораблям СССР, засекреченный в 2006 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram