Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Горсуд Петербурга на год продлил заключение банкиру Гительсону по делу о хищении

, 08:41

Городской суд Петербурга накануне, 13 апреля, рассмотрел апелляционное представление прокуратуры и жалобу защиты на приговор банкиру Александру Гительсону, получившему 3 года колонии за мошенническое хищение 1,9 млрд рублей.

Как сообщил «Фонтанке.ру» адвокат Владимир Захаров, горсуд частично удовлетворил представление прокуратуры. В срок наказания Гительсону Василеостровский районный суд зачел арест с апреля 2013 года (банкир был задержан в Австрии) и содержание под стражей в 2009 – 2010 годах по основному делу ВЕФКа (растрата 900 млн рублей путем выдачи заведомо не возвратных кредитов. – Ред.), из которого позднее был выделен эпизод с хищением 1,9 млрд рублей. Таким образом, банкир мог выйти на свободу в ближайшее время, после вступления приговора в силу.

Прокуратура просила не только ужесточить наказание Гительсону (в прениях просила 4 года. - Ред.), но и исключить из зачтенного арест в 2009 – 2010 годах. Горсуд не стал менять наказание, но зачтенный год содержания под стражей из приговора исключил. Срок заключения, по решению апелляционной инстанции, истекает весной 2016-го. Впрочем, банкир имеет право подать на условно-досрочное освобождение сразу после этапирования в учреждение ФСИН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram