Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Экс-директор капстроительства Академии художеств приговорен к 5 годам колонии

, 08:45

Василеостровский райсуд в понедельник, 6 апреля, приговорил к 5 годам колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей бывшего главу дирекции капстроительства Российской академии художеств Андрея Узуна. Он признан виновным в растрате 178 млн рублей, выделенных на реконструкцию главного здания РАХ в Петербурге.

Соучастник Узуна в серии эпизодов Анатолий Жолобов получил условное наказание – 4 года 6 месяцев с пятилетним испытательным сроком и штраф 305 тысяч рублей.

Как сообщает "Фонтанка.ру", суд согласился с обвинением, просившим для Узуна реальный срок и штраф. Экс-директору капстроительства вменены растрата, незаконное предпринимательство и подделка документов. Установлено, что к работам в петербургской РАХ привлекалась фирма Узуна "Узакон-строй", а контрактные обязательства исполнялись далеко не полностью.

Анатолий Жолобов на момент преступления занимал должность главы дирекции академии по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению в Петербурге. На процессе он признался в соучастии в растрате 8 млн рублей.

После приговора Андрея Узуна ждет еще один суд по аналогичному обвинению. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о растрате 99 млн рублей, выделенных на реконструкцию творческой базы академического художественного лицея Иогансона РАХ. С Узуном ФСБ привлекла к ответственности директора лицея Ларису Кириллову, с лета 2014 года находящуюся под домашним арестом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram