Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

У одного из участников консервативного форума в Петербурге идут обыски

, 14:41

Следователи проводят обыски в квартире одного из организаторов "Русского марша" Владимира Тора в связи с прошедшей в ноябре акцией, сообщает его адвокат. Отметим, Тор в своем ЖЖ писал, что посетил 22 марта форум крайних правых партий Европы, проведенный в Петербурге, в отеле "Холидей Инн".

"В настоящее время в квартире Владимира Тора проводится обыск. Он позвонил мне и сказал, что обыск связан с последним "Русским маршем" 4 ноября 2014 года, где якобы звучали запрещенные законодательством лозунги", – сообщил в четверг его адвокат Матвей Цзен.

Тор рассказал адвокату, что в постановлении об обыске указана статья 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам защитника, Тор был одним из формальных заявителей мероприятия. "После обыска его собираются доставить в следственное управление и допросить", – сообщил защитник.

Обыск проводится также в квартире лидера националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкина. "Ко мне сегодня с утра пришли с обыском", – сообщил "Интерфаксу" Демушкин, не уточнив, как сотрудники правоохранительных органов объяснили причину своего визита.

Адвокат и соратник националиста Дмитрий Бахарев, в свою очередь, заявил, что Демушкин, по его информации, будет затем доставлен в УВД ЮВАО. "Проходят обыски, все перевернули вверх дном, ищут какие-то запрещенные к свободному обороту предметы", – сказал Бахарев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram