> Экономическая полиция Петербурга проводит задержания по краже 50 млн - Аргументы Недели. Петербург

//Криминал

Экономическая полиция Петербурга проводит задержания по краже 50 млн

18 марта 2015, 11:42 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД утром 18 марта начали проведение около десяти обысков в квартирах подозреваемых в попытке хищения порядка 50 миллионов рублей, ранее арестованных в ходе расследования уголовных дел по незаконному возврату НДС. Удивительно, что, по версии следствия, летом прошлого года эти же подозреваемые проходили по делу о незаконном завладении государственными предприятиями Петербурга. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Утром 18 марта оперативники «коррупционного» отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начали проведение около десяти обысков в квартирах подозреваемых в покушении на хищение 50 миллионов рублей, арестованных в прошлом году по уголовным делам, оперативное сопровождение которых ведут их коллеги в «налоговом» блоке экономической полиции, и находящихся на расчетных счетах кредитных организаций города. На эти суммы были наложены меры, так как средства предполагалось списать в бюджет в связи с тем, что они были похищены в результате незаконного возврата НДС. Само уголовное дело было возбуждено в конце января этого года в ГСУ ГУ МВД по части четвертой статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). 

Подозреваемые, которые сегодня, 18 марта, будут задержаны, летом 2014 года проходили по уголовному делу о завладении активами государственных предприятий, находящихся в собственности РФ.

Напомним, что в июле прошлого года в ГСУ ГУ МВД было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере, где организатором ныне проходит гражданин Германии Бухмиллер. По материалам дела, фигуранты изготавливали поддельные документы о наличии несуществующей задолженности у государственных предприятий перед подконтрольными им фирмами. После чего представляли заведомо подложные документы в Арбитражный суд Петербурга с целью получения решения суда о взыскании задолженности с государственных предприятий. (Данное решение им было необходимо для преднамеренного банкротства предприятия, путем возбуждения производства о несостоятельности в том же суде, в рамках которого они организовали назначение подконтрольного им арбитражного управляющего и последующего контроля над госпредприятием).

В последующем участники группы в рамках дела о банкротстве увеличивали кредиторскую задолженность государственного предприятия перед подконтрольными им организациями, путем представления в суд нового пакета заведомо подложных документов о наличии несуществующей задолженности. При этом умысел участников был направлен не на получение, путем обмана, отдельных сумм, а на завладение всем имущественным комплексом.

Так, например, обвиняемые покушались на ФГУП «Элмаш-Алгоритм» на Гражданском, 111, с балансовой стоимостью более 140 миллионов рублей и с рыночной – 500 миллионов рублей.

Так что логично, что уголовное дело по покушению на арестованные 50 миллионов ведет тот же следователь, который расследует действия группы Бухмиллера.   

По версии ГСУ, подозреваемые, у которых проводятся обыски 18 марта, предъявляли в кредитные организации подложные документы от лица фиктивных профсоюзных комитетов и комиссий по трудовым спорам, которые, как известно, имеют силу судебных решений. Также данные документы отправлялись в отделы  Федеральной службы судебных приставов Петербурга, где были возбуждены семь исполнительных производств и вынесены по ним постановления о принудительном списании денег с расчетных счетов, на которые наложен арест.

В некоторых подразделениях Службы судебных приставов сегодня, 18 марта, также пройдут выемки.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие, при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.