Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

300 сотрудников СК и экономической полиции Петербурга проводят обыски

, 10:58

Сегодня, 11 марта, с семи утра, 300 сотрудников Следственного комитета Петербурга, районных следователей СК, оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД при силовой поддержке ОМОН начали проведение 80 обысков в квартирах и офисах города. Масштабные мероприятия проходят в рамках возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере. Расследование связано с развлетвленной системой компаний, занимавшихся незаконным возвратом НДС.

Как сообщает «Фонтанка.ру», около пяти часов утра в здании Следственного комитета на Мойке, 86, собрались десятки следователей ГСУ и их коллеги с других районов города. На набережной также были замечены группы молодежи, вызванные в качестве понятых. Присутствовали оперативники экономической полиции и спецподразделений.

Сводный отряд силовиков был разбит на группы, старшим были выданы запечатанные конверты с адресами и постановлениями на производство обысков.

Около 6:30 сотрудники разъехались в разные районы Петербурга.

Мероприятия начались около семи утра. В данный момент идут около 50 обысков в квартирах фигурантов. В ближайшее время начнутся еще 30 обысков, так как в данное время часть сотрудников находятся возле помещений фирм и ждут, когда туда привезут их владельцев.

По информации нашего издания, уголовное дело было возбуждено в СК по части четвертой статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Материалы дела касаются незаконного возврата НДС. Масштабность же сегодняшних мероприятий обусловлена равлетвленностью подпольной структуры, которая имела 50 компаний. Предварительный ущерб бюджету от их деятельности оценивается в 300-400 миллионов рублей.  

Также известно, что в реализации принимают участия сотрудники центрального аппарата МВД. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram