Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

СК возбудил дело по факту грубого обращения с пациентом "Скорой" в Петербурге

, 09:27

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по информации СМИ по факту грубого обращения врачей скорой помощи с местным жителем, находящимся в бессознательном состоянии, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

"4 марта 2015 года на одном из федеральных каналов вышел в эфир репортаж о прибытии ночью 27 февраля 2015 года бригады скорой помощи в один из домов, расположенных в Невском районе Санкт-Петербурга, для оказания медицинской помощи местному жителю, находящемуся в бессознательном состоянии. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля скорой помощи. После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами. Затем мужчину погрузили в салон автомобиля и оставили лежать на полу. Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию", – сообщает СК РФ.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования действиям медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка", – добавлено в сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram