Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

МВД: чистые бланки паспортов гражданина РФ попали к мошенникам

, 08:50

Оперативники МВД расследуют появление в свободном доступе чистых бланков паспортов гражданина России. Неизвестные злоумышленники использовали их для изготовления копий документов жителей Приволжского федерального округа, а потом получали по поддельным паспортам кредиты в банках.

Мошенничество было выявлено в Перми. Одна из клиенток местного отделения Сбербанка стала получать звонки из финансовой организации. Оказалось, что все паспортные данные женщины полностью совпадали с теми, которые предоставили при получении кредитов, - пишут "Известия".

Подделку удалось распознать, только когда сравнили оригинал и копию документов: отличается фотография, а также подписи выдававшего и получавшего паспорт.

Как выяснилось, бланки паспортов-двойников были отпечатаны в Пермском филиале "Гознака", все водяные знаки и степени защиты на документе присутствуют. Это предприятия единственное в стране, которое печатает деньги и защищенные бланки различных документов. Не исключено, что к пропаже бланков могут быть причастны сотрудники "Гознака". В результате действий мошенников был причинен ущерб в 3,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram