Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Криминал

"Тверской романс" исполниили по уголовной статье

, 12:54

Лаборатория по производству амфетамина, расположенная в Московском районе Твери, была ликвидирована сотрудниками управления ФСКН России по Тверской области.

Наркотики изготавливали двое мужчин: 32-летний москвич, работающий в Твери и живущий здесь на съемной квартире, и его 35-летний знакомый, уроженец республики Дагестан, живущий в Москве и работающий в сфере сфере шоу-бизнеса, который приезжал в Тверь раз в неделю.Мужчины изготавливали амфетамин из ядовитых веществ, которые москвич привозил с собой. Почти все они запрещены к свободной продаже.

При производстве психоактивного вещества злоумышленники предпринимали серьезные меры конспирации и даже установили в квартире дополнительную вентиляцию, поэтому никто из соседей многоэтажного дома ничего не подозревал. Химики-самоучки занимались производством амфетамина один раз в неделю, как правило, ночью в выходные дни. Наркотик предназначался для распространения в столице Верхневолжья, поэтому создатели назвали его «тверской романс».За один производственный цикл в лаборатории изготавливалось от 50 до 100 гр синтетического наркотика или до 3000 разовых доз в месяц.Готовое наркозелье оптом забирал 25-летний тверитянин, который сбывал его потребителям. Торговец и несколько его клиентов – 20-летних студентов престижного вуза – также были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У «оптовика» при себе было обнаружено и изъято 70 гр амфетамина и 50 гр марихуаны.

Все фигуранты арестованы.

В момент задержания в квартире были оба «химика», которые успели к тому времени изготовить амфетамин и убрать лабораторные принадлежности, сообщает пресс-служба УФСКН России по Тверской области. Однако наркополицейские обнаружили на кухне пробирки, колбы, химические реактивы, прекурсоры психоактивных веществ, электронные весы. Пакет с готовым амфетамином, массой 62 грамма, находился в тайнике под столешницей кухонного стола.В общей сложности в ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 130 гр амфетамина или около тысячи условных разовых доз. Его стоимость на «черном» рынке составляет около 150 тысяч рублей.

По факту незаконного изготовления психотропных веществ в крупном размере следственный отдел УФСКН России по Тверской области возбудил уголовное дело (ч. 2 ст. 228 УК РФ). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

по сообщению портала "ТВЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ" 13.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram