Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Командира "Стерегущего" за мошенничество приговорили к реальному сроку

, 11:58

224-й гарнизонный военный суд Петербурга сегодня, 16 января, вынес приговор бывшему командиру корабля Балтийского флота "Стерегущий" Михаилу Буркину и финансисту ЗВО Андрею Литвинчуку. Они получили сроки за хищение бюджетных средств.

Суд признал офицеров виновными в особо крупном мошенничестве, которое выразилось в незаконном распределении премий экипажу "Стерегущего" и получении личной выгоды. В 2011 – 2012 годах по приказу Минобороны морякам ежеквартально начислялись надбавки, доходившие до 100 тысяч рублей. Часть денег экипаж сдавал Буркину, а он – Литвинчуку.

Мошенничество, как установил суд, заключалось в вольной интерпретации приказа Минобороны. По нему размер премиальных напрямую зависел от численности личного состава воинской части. В документы по "Стерегущему" вписывались завышенные цифры. Например, в декабре 2011 года в управление финобеспечения ЗВО поступили данные о 121 военнослужащем на "Стерегущем", хотя фактически служили 85 человек.

Ущерб от преступной арифметики следствие установило на отметке 2 млн 64 тыс. рублей. На эту сумму Минобороны заявило солидарный иск.

Гособвинение просило для Буркина, частично признавшего вину, 3 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа. Для Литвинчука, уверявшего в полной непричастности к преступлению, – 5 лет колонии и 200-тысячный штраф.

Судья Александр Шляхов зачитывал приговор больше двух часов. Он детально расписал эпизоды взимания Буркиным с личного состава премиальных, нашел мошенничество доказанным, удовлетворил иск Минобороны и приговорил офицеров к реальному сроку. Михаил Буркин получил 1 год общего режима, Литвинчук – 2 года 6 месяцев.

Буркин и Литвинчук взяты под стражу в зале суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram