Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Криминал

В Кировской области наблюдается рост преступлений экстремисткой направленности

, 14:25

Если в 2013 году было зафиксировано 11 уголовно наказуемых деяний, связанных с экстремизмом, то в 2014-м — уже 26.

В нашем регионе живут разные национальности. И хотя географически мы далеки от горячих точек нашей страны, это не означает, что не нужно следить за «температурой» их отношений.

По словам старшего помощника прокурора Кировской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Александра Попова,  такой рост объясняется, в первую очередь, активизацией работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сети Интернет.

Проблема в том, что экстремизм сегодня активно осваивает глобальную сеть. Конечно, разборки между ультра радикальными группировками тоже влияют на статистику, но уже в малой степени. В прошлом году в областном центре от рук скинхедов пострадали два студента из Судана, 1 мая радикально настроенная молодежь устроила драку. Но в основном, все уличные преступления — спонтанные: подошли — начали оскорблять — кто-то не выдержал и ударил…

Как сообщил Александр Попов, в 2014 году все насильственные преступления из этой категории были совершены в Кирове. Но утверждать, что в районах области нет подобных проблем — нельзя. Вот и Подосиновский район по-прежнему чувствует себя «не так хорошо, как хотелось бы». В 2014 году в отношении одного из участников известных событий 2012 года Куратмагомедова было возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Он угрожал представителям власти, приехавшим исполнять судебное решение по сносу незаконно возведенной лесопилки, расправой. Сейчас дело находится в производстве.
Из-за наращивания присутствия в Интернете экстремистская преступность молодеет. Больше всего проводят времени в глобальной сети подростки, их неокрепшие умы жадно впитывают всю информацию, к которой они получают доступ.

Глобальную же сеть не зря называют «мировой помойкой»: здесь распространяется и экстремистская литература, создают свои сайты организации, признанные террористическими. «Сегодня нами выявленно порядка 180 таких ресурсов, и, в результате работы правоохранительных органов доступ к ним был заблокирован», — говорит Александр Фаритович.

Начитавшись и насмотревшись подобных сайтов, молодые люди тут же начинают с юношеским энтузиазмом транслировать полученную информацию — как правило, не задумываясь о последствиях. Статистика говорит сама за себя: в 2014 году в Кировской области 5 преступлений из 26 было совершено молодыми людьми, не достигшими 18 лет.

«Поэтому сегодня так важна профилактическая работа с подростками и их родителями, — отмечает старший помощник прокурора области. — Также мы выходим на руководителей образовательных учреждений — школ, библиотек — где у ребят есть доступ к Интернету. Радует, что сегодня директора уже сами осознали необходимость установки на компьютерах программ контроля, которые запрещают доступ ко всем подозрительным сайтам. В результате, в 2014-м мы выявили в 3 раза меньше, чем в прошлом году, фактов бесконтрольного доступа детей в Интернет».

по информации портала "Новый вариант" 15.01.14

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram