Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге в отношении директора интерната возбуждено уголовное дело

, 11:15

Петербургские приставы возбудили уголовное дело по 38 эпизодам предполагаемой преступной деятельности директора психоневрологического интерната № 9 (ПНИ) Владимира Чернигова. Он подозревается в массовом сокрытии данных о вверенном ему имуществе пациентов.

Как сообщили Управлении федеральной службы судебных приставов по Петербургу (УФССП), к уголовному делу привело систематическое неисполнение директором ПНИ судебных решений.

«Красносельский районный суд, поддержав позицию прокуратуры, обязал лечебное учреждение предоставить в органы опеки и попечительства отчет о хранении, использовании и управлении имуществом подопечных ПНИ, однако директор Чернигов игнорировал требования», – уточнили в ведомстве.

С 2012-го по 2014 год приставы получили десятки исполнительных листов для принудительного исполнения. Владимира Чернигова неоднократно предупреждали о правовых последствиях, однако он игнорировал требования. Сначала его привлекли к административной ответственности, теперь – к уголовной. Опека так и не получила сведения об имуществе пациентов.

В основу уголовного преследования легли 38 исполнительных производств в отношении директора. Дело возбуждено по статье 315 УК – «Неисполнение решения суда».

«Дознаватель собирает доказательную базу для передачи дела в суд», – добавили в УФССП.

Владимир Чернигов, по данным СПАРК, кроме директорства в ПНИ, также руководит фирмой «Оптимум» и значится ее 100-процентным учредителем. Юридический адрес компании совпадает с интернатом: Красное Село, Красногородская улица, 1. Деятельность «Оптимума» связана с хранением грузов, автомобильным грузовым транспортом, техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, фондовыми и валютными биржами. На Владимира Чернигова зарегистрировано порядка десяти грузовиков, полуприцепов, тягачей и легковых автомобилей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram