Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Криминал

Ни под каким видом, ни в каком составе

, 19:49

Госдума рассматривает закон о полном запрете спайсов. На днях этот законопроект был принят в первом чтении. После его вступления в силу Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получит право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.

К ним относятся вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасные для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом.

Пора играть на опережение

Поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот таких веществ. За их потребление вводится административная ответственность. Она, в частности, наступает в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения. А также за вовлечение несовершеннолетних в употребление спайсов, их пропаганду, употребление в общественных местах.

А за оборот смесей и солей уже придется отвечать по всей строгости Уголовного кодекса РФ. В числе прочих мер предусмотрено и лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Наиболее жесткая санкция – 8 лет лишения свободы – может применяться, если оборот таких веществ повлечет смерть человека. К сожалению, это реальность. Осенью этого года в России было отмечено более 700 фактов отравлений спайсами, в том числе и со смертельным исходом. А сколько потребителей под воздействием психоактивного вещества выходит «гулять» из окна 12-го этажа или шагают в ледяную воду?

Распространение этой напасти и стало одной из причин разработки такого законопроекта. Так, с 2011 по 2013 годы выявлено 734 новых синтетических наркотика, при этом в список наркотических средств пока успели внести всего 44 вида.

 – Наука, к сожалению, иногда используется на благо криминала, – комментирует Борис Смирнов, начальник оперативной службы УФСКН по Тверской области. – А признание того или иного вещества аналогом наркотика требует длительной процедуры, до полугода. За это время изготовители переделывают формулу. Нарко-лаборатории каждый раз обновляют состав зелья за счет вроде бы легальных веществ, но это уже не та комбинация, что указана в «черном списке». Так что поймать за руку изготовителей и распространителей спайсов довольно сложно. С принятием закона у нас появятся правовые инструменты для оперативного реагирования на наркоугрозу.

Как отметил Борис Смирнов, практиков больше всего интересует скорейшая разработка механизма признания этих веществ аналогами наркотиков. Согласно законопроекту, основанием к внесению в список запретных может стать медицинское освидетельствование. Допустим, если потребитель попадет в больницу и медики установят, что его здоровье ухудшилось именно в связи с потреблением «зелья». Но это пока еще только в общих чертах. Необходимо решить многие организационные вопросы, от взаимодействия между органами здравоохранения и правопорядка до снабжения экспертов достаточным количеством тест-полосок, реагирующих на новые психоактивные вещества. Весь этот механизм сейчас как раз разрабатывается. Предполагается, что он начнет действовать в следующем году.

Кстати, в первом квартале уходящего года в Тверской области были задержаны три организованные группы торговцев курительными смесями. Дела доведены до суда, преступники отправились за решетку. И, как отмечают в наркоконтроле, продавцы спайсов в нашем регионе пока притихли. Однако эта беда все равно есть, и в первую очередь она грозит школьникам. По статистике, большинство потребителей спайса – подростки, эту отраву начинают пробовать порой в 14, а то и в 12 лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ на портале "TVERLIFE.RU"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram