> Мосгорсуд рассмотрит вторую жалобу иеромонаха на отказ в УДО - Аргументы Недели

//Криминал

Мосгорсуд рассмотрит вторую жалобу иеромонаха на отказ в УДО

22 декабря 2014, 07:37 [ «Аргументы Недели» ]

stroyip.ru

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит вторую жалобу лишенного сана иеромонаха Павла Семина, осужденного за смертельное ДТП с двумя жертвами, на отказ в условно-досрочном освобождении.

Ранее Мосгорсуд уже отклонил аналогичную жалобу осужденного, после чего он повторил свою попытку.

Иеромонах Илия (в миру Павел Семин) был осужден летом прошлого года на три года колонии общего режима. Бывшего священнослужителя обязали выплатить по 1 миллиону рублей компенсации каждому из потерпевших.

В августе 2012 года Семин за рулем внедорожника Mercedes Gelandewagen сбил в центре Москвы трех дорожных рабочих, после чего врезался в «Газель», стоявшую за ограждением. Изменив траекторию, иномарка задела ехавший в попутном направлении автомобиль Skoda. От удара обе машины опрокинулись. Двое рабочих погибли на месте, еще один получил травмы.

Церковный суд Московской городской епархии лишил Семина сана. Постановление утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.