Конец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для РоссииКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для РоссииКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Превосходство» по-чебоксарски: как «ценного» иностранного специалиста лишили российского гражданства за расизм и уклонение от воинского учётаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДДемографическая иллюзия: почему «молодёжный бум» в Средней Азии рискует стать пороховой бочкой для России
Петербург

Следствие по делу искусствоведа Елены Баснер завершено

Следователи считают, что Баснер сознательно, ради денег подтвердила  подлинность поддельной картины Григорьева. Обвинительное заключение должна утвердить прокуратура.

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней Елены Баснер, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как сообщает пресс-служба городского СК, следствием установлено, что летом 2009 года Баснер, являясь известным в городе специалистом в области искусствоведения и живописи, вступила в сговор с лицом, находящимся в розыске, на совершение мошенничества в особо крупном размере, путем дачи заведомо ложного суждения о подлинности картины художника Б. Григорьева - "В ресторане". Получив от соучастника указанное поддельное произведение, Баснер, достоверно зная о том, что оригинал картины хранится в ФГУК «Государственный Русский музей», ввела добросовестного покупателя в заблуждение, относительно подлинности картины, получив от него 250 тыс. долларов США.

Указанными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.