Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Криминал

Ошибка в 1 миллион рублей

, 14:06

9 декабря во всем мире отмечается день борьбы с коррупцией. В этот день, давая интервью «Русской службе новостей», председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что сегодня каждый третий чиновник в России берет взятки.

По информации прокуратуры Кировской области, в этом году в ходе проверок было выявлено 250 фактов предоставления чиновниками недостоверных сведений о своих доходах. Трое госслужащих уже уволены в связи с утратой доверия (сейчас все трое пытаются восстановиться на работе через суд). В прошлом месяце прокуратура области направила в госучреждения еще три представления с требованиями освободить чиновников от занимаемых ими должностей.

В частности, прокурорские работники установили, что один из главных специалистов-экспертов Управления охраны и использования животного мира Кировской области съездил отдыхать в Бельгию, тогда как официально находился на больничном. 20 октября госслужащий обратился в медицинское учреждение, и ему был выписан больничный лист, рекомендовано амбулаторное лечение, повторная явка назначена на 29 октября. Однако чиновник вместо того, чтобы лечиться, поехал отдыхать за границу и на прием к врачу в указанную дату не явился. Вернувшись, госслужащий договорился с врачом, чтобы тот продлил ему больничный задним числом.

Также уходящий год запомнится скандальными результатами проверки деятельности ледового дворца «Олимп-арена» (г. Кирово-Черпецк). Его директор Виктор Перетягин от имени подведомственно- го учреждения заключил договор аренды на личный автомобиль и гараж. За счет средств ледового дворца были оплачены прохождение техосмотра машины, страхование в рамках ОСАГО и т. д. «В подобных фактах мы усматриваем признаки хищения денежных средств государственного учреждения», – отметил Павел Матанцев. Сейчас материалы прокурорской проверки переданы в Следственное Управление МВД по Кировской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Ценная услуга

Обнаружены недочеты и в работе психоневрологических диспансеров области. Если в большинстве медицинских заведений процедура закупки материальных ценностей по просьбе и на средства пациентов прозрачна и понятна, то к руководству ряда учреждений у прокуратуры возникли вопросы. Например, директор Климковского психоневрологического интерната (п. Климковка Белохолуницкого района Кировской области) заключил договор на поставку товаров для личных нужд с ИП и перевел на его счет за 2013 2014 годы 30 млн. рублей. При этом установлено, что цены на некоторые вещи (телевизор, синтезатор, швейная машина, DVD-проигрыватель и т.п.) были завышены в 1,5 2 раза. Собранная информация была передана в департамент соцразвития Кировской области, на данный момент директор уже освобожден от занимаемой должности.

Также сотрудниками прокуратуры были выявлены нарушения в работе управления по делам муниципальной собственности города Кирова. Так, в 2013 году по иску Управляющей компании Ленинского района с городской администрации было взыскано более 900 тысяч рублей. Якобы по не- которым объектам муниципальной собственности город не рассчитался за содержание и уже оказанные коммунальные услуги. Однако выяснилось, что все эти помещения были сданы в аренду, более того, арендаторы своевременно рассчитывались с управляющей компанией. Однако чиновники почему то не упомянули об этом на суде, вследствие чего городской бюджет стал меньше почти на 1 млн. рублей. Да и поведение руководства управляющей компании тоже вызывает массу вопросов: если арендаторы с ним уже рассчитались, зачем было предъявлять претензии к городу? Сейчас по выявленному факту проводится проверка, сами же фигуранты дела объясняют все произошедшее «технической ошибкой». Произошедшее еще раз подтверждает: нужно не только бороться с коррупционерами, но и совершенствовать, делать более прозрачными и понятными государственные нормативные акты и законы.

Себе дороже будет

«В текущем году прокурорами выявлено свыше 3,5 тысяч нарушений законодательства о государственной гражданской, муниципальной службе и противодействии коррупции», – отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Матанцев.

Всего же в 2014 году правоохранительными органами раскрыто 514 преступлений коррупционной направленности, в том числе 227 фактов взяточничества, 29 фактов совершения должностными лицами служебных подлогов.

По словам Павла Матанцева, сейчас акцент правоохранительные органы стали смещать с рядовых взяткодателей, пытающихся подкупить сотрудников ГИБДД 100 рублями, на юридических лиц. Необходимо, чтобы бизнес усвоил: вести дела путем заключения «соглашений» не стоит. Себе дороже будет. В качестве примера сотрудник прокуратуры привел результаты рассмотрения в суде дела в отношении частной охранной организации «Тайфун». Следствием было установлено, что заместитель директора этой конторы пытался подкупить старшего инспектора отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по городу Кирову. Он предлагал полицейскому 15 тысяч рублей за то, что он закроет глаза на административные правонарушения фирмы – чтобы организация могла дальше бесперебойно работать. Прокуратура возбудила в отношении ООО ЧОП «Тайфун» дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. По итогам его рассмотрения организацию оштрафовали на 1 миллион рублей.

http://new-variant.ru/archives/27731

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram