Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Майор-разоблачитель Матвеев получил новый срок

, 10:28

Бывший майор Внутренних войск Игорь Матвеев приговорен Владивостокским гарнизонным судом к новому сроку - 4,5 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве и превышении полномочий.

По данным следствия, Игорь Матвеев незаконно приказал подчинённым применить в отношении дезертира Алексея Зебницкого спецсредства, а также получил от него 285 тысяч рублей.

С учётом приговора по первому уголовному делу общий срок наказания для подсудимого определён в 4,5 года колонии общего режима. Также он должен вернуть пострадавшему 285 тысяч рублей. Экс-майор может выйти на свободу в феврале 2016 года.

Матвеев стал известен после его разоблачений о состоянии дел в военной части. В видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву, выложенном на YouTube в мае 2011 года, майор рассказал, что на территории его войсковой части незаконно проживали китайские гастарбайтеры, а солдат там кормили собачьими консервами.

Вскоре после этого он сам стал фигурантом уголовного дела. По заявлению тут же появившего прапорщика, обвинившего его в избиении, майор был осужден в сентябре 2011 года на 3,5 года лишения свободы.

О возбуждении дел по факту незаконного проживания в части китайских рабочих и собачьих консервах, которыми, по утверждению Матвеева, кормили солдат, ничего не известно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram