Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Главный бухгалтер НОВИКОМБАНКа заключил сделку со следствием

, 12:58

Следствие Адмиралтейского района 6 декабря этого года не вышло в суд с ходатайством об аресте в отношении 41-летнего главного бухгалтера петербургского филиала НОВИКОМБАНКа. 5 декабря он дал признательные показания и был отпущен на подписку о невыезде. Прокуратура Петербурга одобрила сделку.

Напомним, что 2 декабря этого года экономическая полиция Петербурга провела обыски в петербургском филиале НОВИКОМБАНКа и Алданзолотобанке. Также были арестованы счета десятков подставных фирм в четырех петербургских банках. Мероприятия, как известно, прошли после возбуждения уголовного дела по статье 172 УК – «Незаконная банковская деятельность» и связаны с пресечением теневой обнальной схемы. Группа, по мнению оперативников Управления экономической безопасности ГУ МВД, за последние полтора года обналичила около трех миллиардов рублей под 5-7 процентов.

Вечером 2 декабря был задержан Сапожков и двое подозреваемых, юридически не связанных с банковскими структурами.

6 декабря, Сапожков был отпущен, а Яцкой, роль которого следствие определило как «главного инкассатора», ограничился домашним арестом без права пользования телефонной связью. Третья задержанная – Тихановская превратилась в свидетеля.

Как сообщают нашему изданию собеседники в ГУ МВД, «это говорит о том, что показания дают все, но так как нелогично заключать три сделки со следствием, то официально процедуру прошел только Сапожков». По мнению наших источников, «он быстро ориентируется в кризисной ситуации».

В рамках этого же дела 4 декабря экономическая полиция Петербурга обыскала четыре офиса турфирмы «Библио-Глобус». После чего учредитель компании и ее генеральный директор, работающие на условиях франшизы с московской туристической фирмой, были допрошены и поздно вечером 4 декабря отпущены домой.

Один из руководителей Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД напомнил, что «мероприятия полиции не ставят перед собой целью парализовать деятельность турфирмы, поэтому петербуржцам, купившим путевки в «Библио-Глобусе», беспокоиться не стоит».

При этом в Главном следственном управлении ГУ МВД не исключают появления еще одного состава в этом деле – «незаконного вывода денег за рубеж».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram