Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Телефонные мошенники вытянули у 82-летнего петербуржца 800 тысяч рублей

, 12:15

Правоохранительные органы Выборгского района Петербурга проводят проверку по факту крупного мошенничества в отношении пожилого человека. Телефонные мошенники, придумав историю про сына потерпевшего, смогли выманить у него 800 тысяч рублей.  

3 декабря в 36 отдел полиции Выборгского района обратился 82-летний пенсионер. Он рассказал, что днем 2 декабря ему на домашний телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил о ДТП, в которое попал сын пожилого петербуржца. По словам самозванца, в результате аварии сын насмерть сбил девушку. В ходе беседы пенсионеру было предложено заплатить миллион рублей и спасти сына от уголовной ответственности.

Так как подобных денег у пенсионера не было, он съездил в Сбербанк и снял со счета часть нужной суммы.

Как сообщили в уголовном розыске, мошенники встретили жертву возле банка, а когда потерпевший вышел с деньгами, умудрились выудить из него еще около четырехсот тысяч в валюте, которая хранилась у него дома. Для того, чтобы пенсионеру никто не смог случайно позвонить на мобильный телефон и понять, что происходит, преступники убедили доверчивого старика быть с ними постоянно на связи.

Общая сумма ущерба составила 800 тысяч рублей.


В Управлении уголовного розыска сообщили, что сегодня подобных эпизодов кратно меньше, чем в прошлом году: за 2014 год были арестованы несколько аналогичных групп, но задержать их непросто – после каждого эпизода они меняют сим-карты, перед преступлением изучают месторасположение видеокамер на улицах.

Тем не менее заявлять о таких случаях важно для того, чтобы при задержаниях оперативники могли видеть похожие эпизоды в других районах и предъявлять их.

– Так, например, вчера, 3 декабря, сотрудники Уголовного розыска Василеостровского района задержали двух петербуржцев за похожее преступление, совершенное ими в конце ноября прошлого года на улице Нахимова – также в отношении пенсионера, – прокомментировали в полицейском главке Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram