Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

За применение пыток в СИЗО и тюрьмах ЛДПР предлагает сажать пожизненно

, 07:46

Депутаты от ЛДПР Иван Сухарев и Антон Ищенко подготовили проект поправок в статью 286 УК, ужесточающий наказания за превышение полномочий сотрудниками ФСИН и МВД. В частности, речь идет о применении пыток в СИЗО.

Согласно предлагаемым поправкам, применение насилия должностными лицами будет приравнено к особо тяжким преступлениям, отмечают «Известия».

Законодатели предлагают наказывать сотрудников МВД и ФСИН тюрьмой от 5 до 10 лет за угрозы и применение насилия. Если же от рук правоохранителей пострадали несколько человек или беременная женщина, то наказание увеличится от 7 до 12 лет заключения.

За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее потерю зрения, слуха, утрату органа или его функций депутаты предлагают наказывать тюремным сроком от 8 до 15 лет.  Кроме этого бывшим полицейским и сотрудникам службы исполнения наказаний будет запрещено в течение 10 лет занимать определенные должности.

Если же применение насилия или пытки привели к смерти человека, то законодатели намерены сажать преступников за решетку на срок от 10 до 20 лет или же пожизненно.

Законопроект, безусловно, заслуживает одобрения, но его принятие парламентским большинством выглядит очень маловероятным. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram