Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Сыщики раскрыли громкое убийство главы сети магазинов «Партия»

, 08:27

Главное следственное управление СК по Московской области раскрыло убийство основателя торговой сети «Партия» Александра Минеева, совершенное в январе этого года. Киллеры выпустили в бизнесмена 27 пуль.

По данным следствия, к преступлению причастны бывшие сотрудники покойного - бывший начальник юридической службы Александра Егорова и бывший генеральный директор управляющей компании «Евразия» (ею Минеев владел через оффшор), - которые проводили махинации с его имуществом.

Право собственности на все объекты недвижимости, бизнесмен оформил на 19 московских ООО, которыми владели четыре оффшорные компании, учрежденные на номинальных владельцев в Белизе и на Сейшельских Островах, а конечным бенефициаром оффшоров через трастовый договор являлся уже сам Минеев.

В середине ноября 2013 года злоумышленники по поддельным документам, поданным в ИФНС N49, сменили директоров во всех компаниях Минеева и внесли изменения в учредительные документы, в результате которых собственниками компаний стали новые, неподконтрольные бизнесмену оффшоры. Узнав об этом, Александр Минеев вернулся из Лондона, где он проживал в последнее время, в Москву и обратился с заявлением в полицию. Чтобы скрыть хищение, сотрудники организовали убийство своего босса.

22 января Минеев возвращался в Москву из села Загорянка Щелковского района. Когда на пешеходном переходе в Королеве его Range Rover остановился, неизвестные открыли огонь. Выстрелы производились непосредственно в переднее правое пассажирское стекло машины, где сидел потерпевший. Киллеры сделали порядка 27 выстрелов. От полученных ранений находящийся на пассажирском сиденье бизнесмен скончался, его водитель не пострадал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram